Поездка в Астрахань 2022

Н.А. Лобастов по приглашению митрополита Астраханского Никона и Павла Анатольевича Пожигайло, руководителя комитета по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты, совершил поездку в Астрахань для участия в мероприятиях в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

22 ноября 2022 г. в Астраханской государственной филармонии состоялось пленарное заседание Рождественских чтений.

Собравшихся приветствовал митрополит Никон и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. С докладами выступили министр образования и науки области Егор Угаров, П.А. Пожигайло, муфтий Астрахани и руководитель Молодёжного отдела иерей Виталий Семенов.


После пленарного заседания в арт-кафе филармонии прошла неофициальная встреча Пожигайло и Лобастова с участниками заседания. Они интересовались проведением в жизнь политики сохранения традиционных ценностей.

Во второй половине дня Пожигайло и Лобастов встретились с руководителями и педагогами астраханских учебных заведений. Встреча происходила на территории Астраханского кремля в концертном зале музыкальной школы. Присутствовало около 200 человек. Говорили о воспитании и образовании в современных условиях.

23 ноября гости участвовали в Межвузовской студенческой конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека», которая проходила в стенах Астраханского государственного университета.

Всего в конференции приняли участие порядка 200 студентов из Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На пленарном заседании с докладами выступили член Общественной палаты Пожигайло и публицист Лобастов, вел встречу руководитель Молодёжного отдела иерей Виталий Семенов.

Затем студенты разошлись по четырем секциям.
Пожигайло беседовал со студентами на секции «Жизнь и карьера в условиях современного глобального кризиса», а Лобастов – на секции «Служение педагога как важнейшее средство формирования здорового общества и сильного государства».

Оба лектора стремились уйти от сухих деклараций и официальных речей, вызывая на откровенный разговор студентов о семье, бизнесе, интернете, современных соблазнах и путях их преодоления. Павел Анатольевич говорил о своем жизненном пути от бизнеса в Церковь, о своей героине-супруге, родившей ему 8 детей, о крепости семьи. Николай Алексеевич рассказал о свободе либеральной и истинной. После официальной встречи разговоры со студентами продолжились в коридорах университета.

Вечером Пожигайло и Лобастов участвовали в съемках сюжета о Рождественских чтениях телеканала «Астрахань-24». После съемок Пожигайло встретился с губернатором, а Лобастов подарил Игорю Юрьевичу свою книгу «Россия: третий путь».

На третий день Н.А. Лобастов провел три встречи.

В православной гимназии он поговорил со старшеклассниками и учителями о влиянии Евангелия на русскую литературу. Николай Алексеевич отметил, что наша литература в своих лучших образцах всегда старалась придерживаться духа православного понимания жизни, а не буквы. Соблазн формы и буквы постоянно сопровождает жизнь верующих.

В Центральной библиотеке Лобастов принял участие в конференции «Священномученик Фаддей (Успенский)».

Вечером состоялась встреча с прихожанами храма Святой Троицы правобережья Астрахани. Не все соглашались с позицией Лобастова, но живая и интересная беседа заставила задуматься о роли литературы в спасении души и жизни нашей молодежи сегодня.

Все расстались с надеждой на новые встречи. 

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь